水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完,问原来

水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完,问原来水果糖、巧克力糖各有几块?
要公式的谢谢
云上水 1年前 已收到6个回答 举报

楚楚吻香 幼苗


设水果糖为3x块,那么巧克力为x块
设天数为N,那么3x=2N+7,N=x,这样就得到3x=2x+7
解得x=7,3x=21


8

等待一个奇迹 幼苗


要公式??
要过程吧!
呵呵!
解:设巧克力的块数是X个,则水果糖就是3X个!

分析:因为吃巧克力的天数和吃水果糖的天数是相等的,用天数做等量关系!
但水果糖还剩7块,所以水果被吃的总数为(3X-7)个
根据题意可得出:
(3X-7)/2 = X/1
3X-7=2X
...


2

七月的流苏 幼苗


假设水果糖为X,巧克力糖为Y。
X=3Y ⑴
(X-7)÷2=Y ⑵
(X-7)÷2=Y
X-7=2Y
X=2Y+7
3Y=2Y+7
3Y-2Y=7
Y=7
代入方程式⑴
X=3Y
X=3×7
X=21


2

嘉卉 幼苗


水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完,问原来水果糖、巧克力糖各有几块?
分析求
设巧克力糖有X块,则水果糖有3X块,
第N天后巧克力糖剩7块,则:3X-2N=7,得:N=(3X-7)/2;
第N天后水果糖吃完,则:X-1N=0,得:N=X;
得方程式:(3X-7)/2=X
解...


2

反正是花 幼苗


设原来水果糖的数量是y ,巧克力糖的数量是x ,天数是n天。
根据题意列出方程组:
y =3x
y=2n+7
x=1n
解方程组的 y=21,x=7.n=7


1

绿脚丫69 幼苗


设有巧克力糖X块 则有水果糖3X块 小红吃了t天 则
X==1*t
3X==2*t+7
解得 X=7
故原来有21块水果糖 7块巧克力糖


0