有一个梯形,下底是上底的3倍,高是1O厘米.如果上底增加6厘米,下底减去4厘米,则它变成一个长方形,求梯形的面积

chenfan116 1年前 已收到1个回答 举报

jstzszk 幼苗


用方程解还是用算式

1年前 追问

3

chenfan116 举报

用方程解

举报 jstzszk

设上底x,
x+6=3x-4,
-2x=-10,x=5
3x=3*5=15
(5+15)*10/2=100

举报 jstzszk

*是乘,/是除