9x²+12xy+4y²,其中x=四分之三,y=-二分之一

贝玲 1年前 已收到1个回答 举报

跑不mm的人 幼苗


这种问题先把题目所给的代数式化简,然后再代入数值.
很明显,9x²+12xy+4y²=(3x+2y)²
所以原式=(3×3/4+2×1/2)²
=169/16


7