一道解方程题 某人从甲地到乙地,如果每小时走15千米,就能比预计时间早到24分钟,如果每小时走12千米,就要晚到24分钟

一道解方程题
某人从甲地到乙地,如果每小时走15千米,就能比预计时间早到24分钟,如果每小时走12千米,就要晚到24分钟,问甲、乙两地相距多少千米.
海之山 1年前 已收到3个回答 举报

晕269 幼苗


甲、乙两地相距x千米
x/15+24/60=x/12-24/60
x/60=12/15
x=48
答:甲、乙两地相距48千米


9

刘德华来了 幼苗


甲、乙两地相距x千米
x/12-x/15=48/60
x=48


2

TIAN_L520 幼苗


48千米


1