平面内不过同一点的n条直线两两相交,他们的交点记做an,并且规定a1=0,那么a2=( ),a3-a2=( )

通信ff1 1年前 已收到3个回答 举报

notaled 花朵


平面内不过同一点的n条直线两两相交,它们的交点个数记作an,并且规定a1=0.那么:
①a2=1;②a3-a2=2;③an-an-1=n-1(n≥2,用含n的代数式表示).


2

vtze2 幼苗


a2=1,a3-a2=2


1

condor1077 幼苗


a2=(0),a3-a2=(0)


0