把一根3m长的圆柱型钢材截成三段,表面积就增加12.56平方分米.

把一根3m长的圆柱型钢材截成三段,表面积就增加12.56平方分米.
(1)这根钢材的表面积是多少?(2)给这样的10根钢材的侧面刷上油漆,如果没平方分米用油漆0.25千克,共需要油漆多少千克?(如果有些列如平方的,请用语言来表示,)
王石山 1年前 已收到1个回答 举报

朱梦莹 幼苗


增加的部分是4个断面的面积,每个断面的面积为 12.56/4=3.14 平方分米
钢材的半径为 3.14/3.14开平方=1 分米
表面积为 3.14×1^×2+3.14×1×2×3=6.28+18.84=25.12 平方分米
所用油漆 25.12×0.25=6.28 千克


9