数学小组的人数比美术小组多5人,科技小组的人数是数学与美术小组人数和的2倍,科技小组比数学与美术小组人数的和多15人.这

数学小组的人数比美术小组多5人,科技小组的人数是数学与美术小组人数和的2倍,科技小组比数学与美术小组人数的和多15人.这三个兴趣小组共有多少人?
一定要写算式!
everiris 1年前 已收到1个回答 举报

rincewind 幼苗


解设美术小组有x人 数学小组有(x+5)人,科技小组有2【x+x+5】人
则:2(2x+5)-x-(x+5)=15
2x+5=15
x=5
5+5=10人 数学小组的人数
(5+10)×2=30人,科技小组的人数
5+10+30=45人
答:共有45人

1年前 追问

8

everiris 举报

写算式!

举报 rincewind

数学小组的人数比美术小组多5人,科技小组的人数是数学与美术小组人数和的2倍 可得:科技组比美术组的4倍还多5×2=10人, 科技小组比数学与美术小组人数的和多15人 可得:科技组的人数比美术组的2倍多5人还多15人 即:科技组的人数比美术组的2倍多15+5=20人 则美术组人数的2倍是20-10=10人 则:美术组人数为:10÷2=5人 5+5=10人 数学小组的人数 (5+10)×2=30人,科技小组的人数 5+10+30=45人 答:共有45人