函数f(x)=(12)|x−1|+2cosπx(-2≤x≤4)的所有零点之和等于(  )

函数f(x)=(
1
2
)|x−1|
+2cosπx(-2≤x≤4)的所有零点之和等于(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
新惠 1年前 已收到1个回答 举报

Firewolf37 春芽


解题思路:构造函数g(x)=(
1
2
)
|x−1|
,h(x)=−2cosπx
,确定函数f(x)=(
1
2
)|x−1|+2cosπx(−2≤x≤4)
图象关于直线x=1对称,利用-2≤x≤4时,函数g(x)=(
1
2
)
|x−1|
,h(x)=−2cosπx
图象的交点共有6个,即可得到函数f(x)=(
1
2
)|x−1|+2cosπx(−2≤x≤4)
的所有零点之和.

构造函数g(x)=(
1
2)|x−1|,h(x)=−2cosπx
∵-2≤x≤4时,函数g(x)=(
1
2)|x−1|,h(x)=−2cosπx图象都关于直线x=1对称
∴函数f(x)=(
1
2)|x−1|+2cosπx(−2≤x≤4)图象关于直线x=1对称
∵-2≤x≤4时,函数g(x)=(
1
2)|x−1|,h(x)=−2cosπx图象的交点共有6个
∴函数f(x)=(
1
2)|x−1|+2cosπx(−2≤x≤4)的所有零点之和等于3×2=6
故选C.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数的零点,解题的关键是构造函数,确定函数图象的对称性及图象的交点的个数.


4