关于微分中高阶无穷小的问题微分的定义中说:当@X(用@代替三角)无限小的时候 dy就可以约等于@y.为什么这样说呢 当x

关于微分中高阶无穷小的问题
微分的定义中说:当@X(用@代替三角)无限小的时候 dy就可以约等于@y.
为什么这样说呢 当x的增量无限小的时候 dy不也是无限小吗 真的要近似 也应该是@y近似于0啊
另外为什么定义中一定要选高阶无穷小呢?而且只有在极限的情况下才有“无穷小”的说法吧?可那里只是一个函数啊 怎么能用无穷小的概念呢
什么无穷小的极限是0 那个根本不是在极限里!
guwenboy 1年前 已收到3个回答 举报

whutl 幼苗


"当x的增量无限小的时候 dy不也是无限小吗"
不一定.如果一个函数是不连续的,就不成立.
如有这样一个函数
y=1/x (x不等于零)
y=0 (x等于零)
对于上述的函数,在x=0处的增量无限小的时候,y的增量是无限大.
-----------------------------------------------------------------
△y=H△x+o(△x)【o(△x)表示△x的高阶无穷小,H为与△x无关的常数】
其中H△x为dy,即△x在某个点的微分.
如果△y=H△x+o(△x)中的o(△x)不是△x的高阶无穷小,而是等价无穷小,
那么△y可以等于H△x+M△x=(H+M)△x,【M与△x无关的常数】
这样当△x无限小的时候,△y不等于H△x,而是(H+M)△x,那么dy就不约等于
△y了.
很显然,如果是低阶无穷小的话,dy也不约等于△y了.


6

低調華麗 幼苗


你为什么要把无穷小和极限看作一回事!?无穷小不一定在极限中存在,你要明白一句话,无穷小的极限是0,这就是他俩的关系


2

古琴渔翁 幼苗


你的问题有些表述不够清晰,我先回答一些,还有问题可以HI我。
首先纠正无穷小和无穷大的概念。正无穷和负无穷都是无穷大,只有趋近于0时才是无穷小。所以△X无限小是趋近于0而不是趋近于负无穷。
另外为什么定义中一定要选高阶无穷小呢?
上面这句话中的定义是什么定义?你没指出来。高阶无穷小和无穷小不是一个概念啊。高阶无穷小是两个函数相对而言的,无穷小是一个函数在自变量趋近某个数时函...


1