求微分方程的通解dy/dx=1/(x^2+y^2+2xy)

求微分方程的通解dy/dx=1/(x^2+y^2+2xy)
跪求大哥们帮忙,小弟还有几道:y"=1/√y' y"-3y'=x+3
bpmd 1年前 已收到1个回答 举报

珍珍我爱你 幼苗


1)dy/dx=1/(x^2+y^2+2xy),那/d(x+y)/dy=(x+y)^2+1,
darctg(x+y)=dy,
y+arctg(x+y)=c
2)y' =p,变化成一介的,求出P=f(x),然后再求dy/dx=f(x)
3)特征根0,3,对应齐次方程通解a+be^3x
愿特解可以假设为x(cx+d),带入,比较系数求出c,d那么a+be^3x+x(cx+d)就是


0