一道数学问题急请用一元一次方程解答!

一道数学问题急请用一元一次方程解答!
某工程,现有甲、乙两个木工组,甲组每天修桌椅16套,乙组每天修桌椅比甲组多8套,甲单独修完这些桌椅比乙组单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元.
问该工程要修多少套桌椅?
风雨南台 1年前 已收到1个回答 举报

看-天 春芽


喵の真红♀,你好!
设该工程要修x套桌椅,
x/16=x/(16+8)+20
x/16=x/24+20
3x=2x+960
x=960套
甲单独修需要付修理费960÷16×80=4800元
乙单独修需要付修理费960÷24×120=4800元


1