一个气球的半径扩大一倍,它的体积扩大到原来的几倍?

一个气球的半径扩大一倍,它的体积扩大到原来的几倍?
我知道是8倍我要问详细的- -怎么是8倍呢?
dzw1983221 1年前 已收到4个回答 举报

wyrain0320 春芽


﹙3/2﹚³=27/8﹙倍﹚.

1年前 追问

2

dzw1983221 举报

怎么是立方呢?

举报 wyrain0320

答:球的体积V=4/3 πR³.

dzw1983221 举报

V=4/3 πR³半径的一倍不就是V=4/3 πR³R³?

举报 wyrain0320

我把题目看错了。对不起! 应该是:4/3π·﹙2R﹚³∶4/3π·R³=8∶1=8 答:它的体积扩大到原来的8倍。

juan0829 幼苗


与R的有关,且是R的三次方。当R变陈2R时2的三次方就是八呀》


2

fayfay5211 幼苗


将气球近似看为球体
因为球体的体积计算公式为:V=4/3*πR^3
设开始气球半径为r1
则V1=4/3*π(R1)^3
后来气球半径为2R1
则V2=4/3*π(2R1)^3=4/3*π8(R1)^3=8V1


1

lingzhicao222 幼苗


设原气球半径为r 体积=4/3πr³
扩大后半径为2r 体积=4/3π(2r)³=4/3π乘8r³
球的体积V=4/3 πR³
相除得8


1