关于小学四年级数学题 小英每天放学回家一共要爬78级台阶,如果她家住的楼房每两层之间有13级台阶,你知道她家住几楼?小英

关于小学四年级数学题 小英每天放学回家一共要爬78级台阶,如果她家住的楼房每两层之间有13级台阶,你知道她家住几楼?小英从家往下走52级台阶到好朋友小红家玩,你知道小红家住几楼吗?
lzw1986 1年前 已收到1个回答 举报

11shh 幼苗


78÷13=6
6+1=7
小英家住7楼
52÷13=4
7+4+1=12
小红家住12楼


5