小红问爷爷的年龄,爷爷说我年龄的一半加上8,就是你年龄的3倍.小红今年13岁,问爷爷几岁?

一肩挑尽万古愁 1年前 已收到3个回答 举报

ice_4 幼苗


设爷爷的年龄为X
(1/2X+8)/3=13
1/2 X=31
X=62
答:爷爷的年龄为62岁.


6

介泥嘛是谁 幼苗


62


1

yichaoxia 幼苗


设爷爷的年龄为x岁
1/2x+8=3*13
1/2x=31
x=62
答:爷爷今年62岁


0