已知抛物线的焦点在x轴的正半轴上,且准线与y轴之间的距离为6

已知抛物线的焦点在x轴的正半轴上,且准线与y轴之间的距离为6
求此抛物线的标准方程
天空的星期一 1年前 已收到1个回答 举报

ledyzhou 幼苗


抛物线的焦点在x轴的正半轴上,准线在负半轴上,x=-6,-p/2=-6,p=12,
抛物线方程为:y^2=24x.


5