上海世博会专用公交车1路、2路和3路早上6时同时从起点出发.1路每隔10分钟发一班车,2路每隔12分钟发一班车,3路每隔

上海世博会专用公交车1路、2路和3路早上6时同时从起点出发.1路每隔10分钟发一班车,2路每隔12分钟发一班车,3路每隔15分钟发一班车,它们下次同时发车应是什么时间?
作片谍影 1年前 已收到1个回答 举报

enjoy1058 幼苗


解题思路:1路发车时间是10分钟的整数倍,2路发车时间是12分钟的整数倍,3路发车时间是15分钟的整数倍;经过10、12、15的最小公倍数分钟就是下次它们共同发车的时间;即可得解.

10=2×5,
12=2×2×3,
15=3×5,
所以10、12、15的最小公倍数是2×3×5×2=60(分),
60÷60=1(小时),
6时+1时=7时,
答:它们下次同时发车应是早上7时.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用最小公倍数的求解方法来解决实际问题.


4