已知x,y.z满足z+y/x=x+z/y=x+y/z=k 求k的值 z+y/x是x分之y+z

cqr57151 1年前 已收到3个回答 举报

22monkey 花朵


首先,k≠0 ,因为如果 k=0 ,则 z+y=0 ,x+z=0 ,x+y=0 ,
就会有 x=y=z=0 ,但 x、y、z 均是分母,不可能为0 ,所以 k≠0 .
当 分式的值不为0时,由合比定理得
k=(z+y)/x=(x+z)/y=(x+y)/z=[(z+y)+(x+z)+(x+y)]/(x+y+z)=[2(x+y+z)]/(x+y+z)= 2 .

1年前 追问

6

cqr57151 举报

x+y+z可以等于0吗

举报 22monkey

哦,这个忘了。(x+y+z完全可以等于0,因为题目中并没有这样的限制,如 x=3 ,y=2,z=-5) 正 当 x+y+z=0 时,x+y=-z ,z+y=-x ,x+z=-y ,此时 k=-1 ; 当 x+y+z≠0 时,由合比定理,k=[2(x+y+z)]/(x+y+z)=2 , 因此 k=-1 或 k=2 。

cqr57151 举报

最后的结果是(2-k)(x+y+z)=0啊 k=2 或任何值啊

举报 22monkey

就两种不同的情况,k就两个值。 任何值也包括2 ,不如说 k 可取任何值 。可事实不是这样的,比如能让 k=1 吗? 如果 k=1 ,则 x+y=z ,x+z=y ,y+z=x ,必然导致 x=y=z=0 ,与题目矛盾(分母不为0)。

52032z58 幼苗


k=2 X=Y=Z=1


2

dfkek 幼苗


这个题目也许是你“翻译”到电脑上时出错了!x分之y+z=y+z/x
z+y/x=y+z/x 就比如:1+2/3=2+1/3 一样的道理!


1