初三物理教育科学出版社的重点内容

初三物理教育科学出版社的重点内容
如题!
yuanbuhui 1年前 已收到1个回答 举报

wangxzwind 幼苗


分功原理:
串联:易知,串联等流,分压.所以应该选用①公式(因为①公式相比之后可以约掉I) 那么:W1∶W2=P1t∶P2t=I^2R1t∶I^2R2t=R1∶R2
并联:易知,并联等压,分流.所以应该选用②公式(因为②公式相比之后可以约掉U) 那么:W1∶W2=P1t∶P2t=U^2/R1t∶U^2/R2t=R2∶R1
分功率原理:(参考上文)
串联:P1∶P2=I^2R1∶I^2R2=R1∶R2
并联:P1∶P2=U^2/R1∶U^2/R2=R2∶R1
对于这样的问题,许多人的问题并不是不知道公式,而是不知道该用哪一个公式(上文的①②),解决的方法是分析具体要求(比如是串联还是并联),有什么特点(比如是等流还是等压),再选择用哪一个公式可以比较合适.
希望可以帮到你,还有问题可以提.


6