竖式计算246.3÷13 31.2÷1.23

weihai410 1年前 已收到1个回答 举报

标准男孩 幼苗


用计算题检验了下发现居然2个题都除不尽,也就是说不管怎么算都是无限小数,难道你要我用无限小数表示?

1年前 追问

6

weihai410 举报

我说的是”竖式计算“不是算式的答案!

举报 标准男孩

那好吧 246.3÷13 =(245+1.3)÷13 =245÷13+1.3÷13 =18.85+0.1(如果是247÷13就可以算了) =18.95 31.2÷1.23 =(24.6+6.6)÷1.23 =24.6÷1.23+6.6÷1.23 =20+5.37(这里也除不尽) =25.37