质量为3106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻?2

质量为3106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻?2
质量为3106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒定,经过103s后速度达到最大行驶速度72km/h,此时司机发现前方4km处的轨道旁山体塌方,便立即刹车,这时所附加的制动力为9×104N.结果列车正好到达轨道毁坏处停下
(3)列车的额定功率;
(4)列车的总行程.
步烦 1年前 已收到1个回答 举报

jackie猫 幼苗


3)
刹车后车作匀减速运动由此算出加速度a
F合=m*a=制动力-阻力 得出阻力
额定功率=阻力*最大速度 得解
4)
车做的功=功率*时间=阻力*路程+动能
又 功率=阻力*最大速度
P*103=f*S+3106*400/2=f*103 求得s 换算单位得千米
S+4即为路程
我手边没计算器..所以就不算出来了嘎嘎~


1