1 配置一种农药,每100毫升药液要加5000毫升的水.

1 配置一种农药,每100毫升药液要加5000毫升的水.
问 写出药液和药水的体积的比,并化简.
一个长方体长9厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它按体积比是2:3:4切成三个小正方体,其中最小的长方体的体积多少立方厘米?
我从春天走来 1年前 已收到9个回答 举报

袁海翔的vv胆胆 春芽


1:50
9乘5乘4
180乘2+3+4/2
180乘2+3+4/3
180乘2+3+4/4


10

感想空间 幼苗


100:5100=1:51


2

我心向佛 幼苗


100:5100=1:51
体1 体2 体3 共
2 3 4 9
? ? ? 180
180/9*2=40
最小体积是40立方厘米


2

songweiming33 幼苗


1. 1比51 2. 60


2

三分之六 幼苗


1:51
40


2

randy03 幼苗


1.100:5100=1:51


1

lily532 幼苗


1.100+5000=5100(ML)
100:5100=1:51
2.9*5*4=180(CM3)
2+3+4=9
180/9*2=40(CM3)


1

漫步壁虎 幼苗


1:50
40


1

星刚C恋 幼苗


100:5100=1:51


0