1除以2乘4+1除以4乘6+1除以6乘8+.+1除以2010乘2012 求算式以及答案.快!

middlec 1年前 已收到1个回答 举报

醇化求月 果实


原式=(1/2)*[2/(2*4)+2/(4*6)+2/(6*8)+……+2/(2010*2012)]
=(1/2)*[(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+……+(1/2010-1/2012)]
=(1/2)*[1/2-1/2012]
=1005/4024


2