六年级数学上名校期末密卷重点小学期末密卷二答案

六年级数学上名校期末密卷重点小学期末密卷二答案
某校对六年级120人进行兴趣调查,喜欢语文与不喜欢语文的人数比是5/3,喜欢数学与不喜欢数学的人数比是7/5,两门功课都喜欢的有43人.两门功课都不喜欢的学生有几人
全球tt网 1年前 已收到1个回答 举报

hhgiw 幼苗


喜欢语文的占总人数的5/(5+3)=5/8,故120*5/8=75人
喜欢数学的占总人数的7/(7+5)=7/12,故120*7/12=70人
那么两门功课都不喜欢的学生有120-(75+70-43)=18人


5