将3.04gNaOH固体与KOH固体混合物溶于水,配成100mL溶液.用0.5mol/L盐酸滴定,结果耗去盐酸120mL

将3.04gNaOH固体与KOH固体混合物溶于水,配成100mL溶液.用0.5mol/L盐酸滴定,结果耗去盐酸120mL,求原混合物中NaOH的质量分数(结果精确到0.01)
acer2000 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色妖精之海 幼苗


设原混合物中NaOH,KOH的物质的量分别为x,y
  40x+56y=3.04
  x+y=0.5*0.12=0.06
  x=0.02mol
  y=0.04mol
  原混合物中NaOH的质量分数0.02*40/3.04*100%=26.32%


7