若{an}为等差数列,a2,a11是方程x2-3x-5=0的两根,则a5+a8=______.

qg010 1年前 已收到1个回答 举报

dzkok2001 春芽


解题思路:由韦达定理也求出a2+a11=3,再由等差数列的性质am+an=ap+aq求得结果.

由题意知,a2+a11=3,
则由等差数列的性质得:
a5+a8+a9=a2+a11=3
故答案为3.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质,即等差中项的推广性质,解答中应用等差数列的性质am+an=ap+aq,结论巧妙产生,过程简捷,运算简单.


2