过点(5,2)且在X轴上的截距(直线与X轴交点的横坐标)是在Y轴上的截距的2倍的直线方程是()

过点(5,2)且在X轴上的截距(直线与X轴交点的横坐标)是在Y轴上的截距的2倍的直线方程是()
A 2X+Y-12=0
B 2X+Y-12=0或2X-5Y=0
C X-2Y-1=0
D X-2Y-9=0或2X-5Y=0
txqz048zzy 1年前 已收到1个回答 举报

nvzi9 花朵


在X轴上的截距是在Y轴上的截距的2倍,则斜率k=-1/2,
直线点斜式方程y-2=-1/2(x-5),化成一般式是:
x+2y-9=0,答案一定错了,很有信心.
哦,也可以是2x-5y=0,这样截距都是0,^-^


1