地球半径为R,重力加速度g,自转周期T,求同步卫星离地高度和线速度大小

surpasslove 1年前 已收到1个回答 举报

350648270 幼苗


GMm/r^2 = m(2π/T)^2r
m′g = G Mm′/R^2
r = (R^2gT^2/4π^2)的开三次方根
h = r – R = (R^2gT^2/4π^2)的开三次方根 – R
v = 2πr/T = (2πR^2g/T)的开三次方根


6