排列一些钢管,在最下面第一层放a根,以后每层均比其下面的一层少一根,第n层有p根,这一堆钢管总数为s

排列一些钢管,在最下面第一层放a根,以后每层均比其下面的一层少一根,第n层有p根,这一堆钢管总数为s
1.请写出用n,a表示p,s的式子
2.当第一层放了30根时,这堆钢管有几层
3.有345根钢管,只能堆放15层,则最下面一层是几根
walking_library 1年前 已收到2个回答 举报

tennis030315 幼苗


(1)第1层:a-0
第2层:a-1
第3层:a-2
…………
第n层:a-(n-1)
所以 p = a-n+1
s = (a-0)+(a-1)+(a-2)+……+[a-(n-1)]=n*a-[0+(n-1)]*n/2=0.5n^2 + (a-0.5)n.
觉得格式不好看,你自己变一变.
(2)第n层:a-n+1=30-n+1=0,n=31
所以钢管只有30层,31层没有钢管了.
(3)第n=15层:p=a-n+1>=1,得a>=14
第n=16层:p=a-16+1


5

flj516 幼苗


唉,这年头像你一样的骗子,爷也见得不少了。


1