从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的的速度通过平路

从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的的速度通过平路
,到达B地共用55分钟;回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到A地共用1.5小时,从A地到B地有多少千米?(用一元一次方程解答并分析)
扭扭的妞妞 1年前 已收到2个回答 举报

hongminbgz 幼苗


设平路距离为x千米,
坡路距离为y千米,
根据往返的所用时间不同
可得到两个关于x、y的方程:
y/12+x/9=55/60
x/8+y/4=1.5,
解得:x=6
y=3.
所以A、B两地距离=6+3=9千米.
故:从A地到B地有9千米


8

wkfh 幼苗


设从甲到乙,坡路为x千米
分析:
从甲到乙,
坡路用时:x/12
平路用时:55/60-x/12
平路距离:(55/60-x/12)*9
从乙到甲,
平路用时:(55/60-x/12)*9/8
坡路用时:x/4
根据题意列方程:
(55/60-x/12)*9/8+x/4=1.5
同时乘60,得:
(55...


1