已知x=1999则|4x²-5x+9|-4|x²+2x+2|+3x+7=?

已知x=1999则|4x²-5x+9|-4|x²+2x+2|+3x+7=?
馨馨看股 1年前 已收到1个回答 举报

西原 幼苗


4x²-5x+9=4(x-8分之5)²+25分之119>0
x²+2x+2=(x+1)²+1>0
所以,
原式=(4x²-5x+9)-4(x²+2x+2)+3x+7
=4x²-5x+9-4x²-8x-8+3x+7
=-10x+8
=-19990+8
=-19982

1年前 追问

7

举报 西原

4x²-5x+9=4(x-8分之5)²+16分之119>0
(前面这里打错了一点点,特此改正)
x²+2x+2=(x+1)²+1>0
所以,
原式=(4x²-5x+9)-4(x²+2x+2)+3x+7
=4x²-5x+9-4x²-8x-8+3x+7
=-10x+8
=-19990+8
=-19982