某商店出售一种商品,其原价为m元.

某商店出售一种商品,其原价为m元.
现有如下两种调价方案:一种是先提价10%,在此基础上又降价10%;另一种是先降价10%,在此基础上又提价10%.
(1)用这两种方案调价的结果是否一样?调价后的结果是不是都恢复了原价?
(2)两种调价方案改为:一种是先提价20%,在此基础上又降价20%;另一种是先降价20%,在此基础上又提价20%.这时的结果怎样?
(3)你能总结出什么规律吗?
闻香识女人- 1年前 已收到1个回答 举报

阿衰2 花朵


(1)
第一种m*(1+10%)(1-10%)=99%m
第二种m*(1-10%)(1+10%)=99%m
两种调价方案结果一样,但不是回复了原价
(2)
第一种m*(1+20%)(1-20%)=0.96m
第二种m*(1-20%)(1+20%)=0.96m
两种调价方案结果一样,但不是回复了原价
(3)
先提价后降价某数值和先降价后提价同一数值,结果是一样的,都比原价便宜,并且该数值越大,打折力度越大.


2