已知cosA+cosB=二分之一,sinA+sinB=三分之一,求cos(A-B)的值!

李贽门客 1年前 已收到2个回答 举报

superhfzy 幼苗


两式均平方,相加,有2+2(cosAcosB+sinAsinB)=13/36
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB=-59/72


2

vu8a 幼苗


-59/72


1