已知a、b、c是△ABC的三条边长,试判断a²-2ab+b²-c²是正数还是负数

已知a、b、c是△ABC的三条边长,试判断a²-2ab+b²-c²是正数还是负数
锐而克 1年前 已收到1个回答 举报

风598 幼苗


a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c²=(a-b+c)(a-b-c)
根据三角形两边之和大于第三边的关系a+c>b,b+c>a
有 a-b+c>0 a-b-c


10