有一根17米长的木棍,将损坏的部分锯下来2米,再锯5次,锯成同样长的木条,每根木条长句米?

comeagain010 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyunwen520 幼苗


(17-2)÷(5+1)
=15÷6
=2.5(米)
答:每根木条长2.5米.

1年前 追问

8

comeagain010 举报

把700瓶饮料装入纸箱,先用小箱装,每箱装16瓶,装了18箱后,改用大箱装,每箱 装24瓶,还要装多少个大箱?

举报 jiangyunwen520

(700-16×18)÷24 =(700-288)÷24 =412÷24 ≈18(个)