给60分!(不要用方程!要有明确的算式过程,

给60分!(不要用方程!要有明确的算式过程,
甲乙两人合买一台机器,甲付钱数的1/2等于乙付钱数的1/3,已知乙比甲多付500元,问甲乙各付了多少钱?这台机器多少钱?
水果店运来180千克的西瓜和梨,当西瓜卖完2/5,梨卖完1/4时,两种水果剩下的重量相等,问水果店运来西瓜和梨各多少千克?
花饭 1年前 已收到1个回答 举报

FreeDoM521 幼苗


乙:500/(1-1/3)=1500(元)甲:1500-500=1000(元)
一共:1500+1000=2500(元)
西瓜比梨:(1-1/4):(1-2/5)=5:4
原来西瓜:180×5/9=100千克
原来梨:180-100=80千克
祝你愉快!


3