3.6里有______个0.01,420个千分之一写成小数是______.

我名大匪 1年前 已收到4个回答 举报

一见如故站务 幼苗


解题思路:①求一个数里有多少个小数单位,用该数除以这个小数单位即可;
②由420个千分之一组成的小数,即千分位上是0,百分位上是2,十分位上是4,个位上没有计数单位,用0补足;据此写出即可.

3.6÷0.01=360(个)
420个千分之一写成小数是0.420;
故答案为:360,0.420.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类.

考点点评: 本题主要考查小数的意义以及计数单位之间的进率.


2

hpsz8066 果实


0.420


2

博明博白 幼苗


0.420


1

顶风标十丈 幼苗


420×1/100=420/1000=0.42


0