请帮我解答问题补充师徒二人制作机器零件,师傅每小时制作20个,徒弟每小时制作15个,师傅有事外出时徒弟已制作了10个,再

请帮我解答问题补充
师徒二人制作机器零件,师傅每小时制作20个,徒弟每小时制作15个,师傅有事外出时徒弟已制作了10个,再共同制作多少小时,师徒二人制作的零件数相等
clnewlife 1年前 已收到3个回答 举报

netaven 幼苗


再共同制作2小时,两人零件数相等。

10/(20-15)=2


3

xiaotu01 幼苗


师傅每小时比徒弟多做 20-15=5个
师傅要把徒弟已经多做的10个追上,就要10÷5=2小时 
————————————————————————————————————————--列成一道式子 10÷(20-15)=10÷5=2 
再共同制作2小时,师徒二人制作的零件数相等...


2

cd84389876 幼苗


再共同做2小时


0