3.\x09两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工1个月完成总工程的三分之一,这时增加了乙队,两队有共同工作了半个

3.x09两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工1个月完成总工程的三分之一,这时增加了乙队,两队有共同工作了半个月,总工程全部完成,哪个队的施工速度快?
4.张明4小时清点完一批图书的一半,李强加入清点另一批图书的工作,两人合作1小时清点完另一批图书,如果李强单独清点这批图书需几小时?
设x的
tingting3204 1年前 已收到3个回答 举报

茶茶仙 幼苗


1/(1/3)=3个月 3-1-0.5=1.5
乙做了半个月就相当于甲做1.5月,乙队快
如果整个轻点任务为1的话,由张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
再由二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程,x=8/3 即为李强需要8/3小时完成整个工作,也就是2小时40分.


8

天汀 幼苗


3.合作期间:甲队的工作量:1/3÷2=1/6
乙队半个月的工作量:1-1/3-1/6=1/2
所以乙队一个月的工作量:1/2×2=1
乙队快于甲队。
4.张明每小时的工作效率:1/2÷4=1/8
李强1小时的工作量为:1-1/2-1/8×1=3/8
李强每小时工作效率为:3/8÷1=3/8
李强的工作时间:1÷3/8=8...


2

brb15332 幼苗


3。甲一共工作了一个半月,共完成工程的1/3+1/3÷2=1/2
乙队工作半个月,完成工程的1-1/2=1/2
当然乙队的施工速度快
4。设李强单独清点这批图书需X小时
1/2÷4+1/X=1/2
X=8/3小时=2时40分
也可以直接用算式,1÷(1/2-1/2÷4)=8/3


2