欲使0.10mol的ZnS溶于HCl得到1L的溶液,计算所需HCl起始浓度最低为多少

欲使0.10mol的ZnS溶于HCl得到1L的溶液,计算所需HCl起始浓度最低为多少
已知H2Ska1+1.3X10-7,ka2=7.1X10-15,ZnS=2.5X10-28)
依米露 1年前 已收到1个回答 举报

刘加文 春芽


[Zn]=0.1mol/L,所以[S2-]=2.5*10^-27mol/L
[S2-]*[H+]^2=1.3*10^-7*7.1*10^-15=9.23*10^-22
解得[H+]就是盐酸浓度
你给的硫化锌溶度积好像错了,解得值不对


2