甲地到乙地的公路长250千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行100千米,货车每小时行80千米.客车到

甲地到乙地的公路长250千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行100千米,货车每小时行80千米.客车到达乙地时,货车离乙地还有多少千米?
qiaokeli8088 1年前 已收到1个回答 举报

完美的味道 幼苗


甲到达时间用2.5个小时.那么此时火车走了2.5*80=200,也就是250-200=50千米,结果很明显了.

1年前 追问

5

qiaokeli8088 举报

详细的算式

举报 完美的味道

你是要用未知数还是算式,要是算式的话,。这个就是 甲行驶到目的地的所用时间 250100=2.5 ,那么乙在这个时间内,行驶的距离是80*2.5.。结果就是250-80*2.5=50