在△ABC中,D.E.F分别为AB,BC,CA边的 中点,BF与CD交于点O设向量AB=向量2a,向量AC=向量2b求:

在△ABC中,D.E.F分别为AB,BC,CA边的 中点,BF与CD交于点O设向量AB=向量2a,向量AC=向量2b求:1.用向量a,b表示向量Ao,AE;2.求证AOE三点在同一条直线;3.求证OE/AO=OF/BO=OD/CO=1/2
10纹龙 1年前 已收到1个回答 举报

hxj1975 幼苗


其实本来O点是重心,怎么还要推导和证明呢?设△BOC的面积为S,△AOF的面积为S1,△AOD的面积为S22S1+S2=S+S2,即:S=2S2,2S2+S1=S+S1,即:S=2S1即:S1=S2,即:Saob=2Saof,即:|BO|=2|OF|同理:|CO|=2|OD|AO=AF-OF=AC/2-B...


3