把一块石头放入一个长1米,宽0.8米的水池内,水面由36厘米上升到45厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?

gzy158 1年前 已收到4个回答 举报

as622156 幼苗


水升高的体积就是石块的体积.升高了45-36=9厘米=0.09米.所以石块体积=增加体积=1×0.8×0.09=0.072立方米=72立方分米.——真诚为你解答希望可以帮助到楼主,如还有疑问欢迎继续追问,您的采纳是对我们1+1=1社团的支持,也是给予我们答题的动力,可以更好地为大家解答在学习中遇到的各种疑问,


11

aloveyoumn 幼苗


1米=100厘米 0.8米=80厘米
100×80×﹙45-36﹚=72000立方厘米


3

dovor 幼苗


100cm*80cm*(45-36)cm=72000cm^3


1

dd有多远_ 幼苗


1米=100厘米 0.8米=80厘米
100×80×﹙45-36﹚=72000立方厘米


1