小学数学题【工程师的自述】吉姆是飞鹰号特快列车的工程师,在一次执行任务的过程中发生了一些意外.他事后回忆说:“我们在离开

小学数学题【工程师的自述】
吉姆是飞鹰号特快列车的工程师,在一次执行任务的过程中发生了一些意外.他事后回忆说:“我们在离开车站后的1小时,报废了一个汽缸盖.之后必须以之前速度的5/3(五分之三)行驶,于是我们晚了两个小时.如果火车在出事前多行驶50km,那么我们可以比实际上早40分钟到达.听了吉姆的话,你知道两个火车站之间的距离是多少千米吗?
最好要我看得懂的,不要列太复杂的方程或算式,
如果非常满意的话,可以提高悬赏,
前面那个是3/5,打错了,抱歉
lclclc00911 1年前 已收到2个回答 举报

zhong888666 幼苗


200km车子没坏速度为5/6千米每分钟,坏后速度为0.5千米每分钟,车子没坏跑50千米用60分钟,坏后跑50千米用100分钟,没坏跑完全程用240分钟,坏后跑完剩下的路程用了300分钟,一共用了360分钟.5/6x240=200千米 60X5/6+300X0...

1年前 追问

2

lclclc00911 举报

嗯,可以把你怎么求出车子没坏时速度为每分钟5/6千米和坏后为每分钟0.5千米的算式说出来吗?你是怎么求出的呢?

举报 zhong888666

零件损坏后只能按照原速的3/5来行驶,说明之后的时间应该为之前的5/3, 多用的2小时就对应(5/3-1),即之后用了5小时,之前3小时就能走完 如果在零件损坏之前能多走50千米的话,可以早到40分钟,也就是说迟到4/3时, 此时可以求出4/3÷(5/3-1)=2时 综上,如果零件没有损坏,那么全程只需要1+3=4小时即可到达 如果再行驶50千米后损坏,那么剩下的路程只需要2小时到达 也就是说这50千米对应的是3-2=1小时,也就是他的速度 因此全程有50×4=200千米

caesar_hoi 幼苗


200km车子没坏速度为5/6千米每分钟,坏后速度为0.5千米每分钟,车子没坏跑50千米用60分钟,坏后跑50千米用100分钟,没坏跑完全程用240分钟,坏后跑完剩下的路程用了300分钟,一共用了360分钟。5/6x240=200千米 60X5/6+300X0.5=200千米 360-240=120分钟=2个小时 就是晚了2个小时。火车出事前多跑50千米用了50/5/6=60分钟一共用了60+60...


2