一个正方形把它平均分成3个小长方形后,周长减少了36分米,求每个小长方形的周长是多少?

o小庄o 1年前 已收到1个回答 举报

queenieqq 幼苗


大长方形相当于有短边
4×3=12(条)
小长方形相当于有短边
2×3+2=8(条)
每条短边长
36÷(12-8)=9(厘米)
小长方形的周长为
9×8=72(厘米)


5