一只空瓶装满水后总质量是32g,装满酒精后总质量是28g,求这只空瓶的质量和容积、

2089241 1年前 已收到2个回答 举报

汉山胡 春芽


设空瓶的质量为m g,容积为V cm^3,因为水的密度为1g/cm^3,酒精的密度为0.8g/cm^3,则
水的质量为V,酒精的质量为0.8V,由题可得
m+V=32
m+0.8V=28
解得m=12g,V=20cm^3
即这只空瓶的质量为12g、容积为20cm^3


2

率水之滨 幼苗


V水=V酒
m水/P水=m酒/m酒
(m总-m杯)/P水=(m总-m杯)/P酒
计算可知:m杯=12克
V杯=V水=m水/P水=(32g-12g)/1g/cm3=20cm3


1