把自由落体运动下落的总位移分成长度相等的三段,按从上到下的顺序,经过这三段位移的平均速度之比.

把自由落体运动下落的总位移分成长度相等的三段,按从上到下的顺序,经过这三段位移的平均速度之比.
S=1/2at1^2
2S=1/2at2^2
3S=1/2at3^2
所以t1:t2:t3=1:2^1/2:3^1/2
所以对应三段位移的时间之比为:t1:(t2-t1):(t3-t2)=1:(2^1/2-1):(3^1/2-2^1/2)
所以这三段位移的平均速度之比为:v1:v2:v3=(S/t1):(S/t2):(S/t3)=1:(2^1/2+1):(3^1/2+2^1/2)
我想问一下最后一步平均速度之比v1:v2:v3=S/t1:S/t2:S/t3,为什么,通过的S不是不一样吗?对应t2的不是2S,t3的不是3S吗,为什么全都是s?
dolores002 1年前 已收到4个回答 举报

sunny柠 幼苗


“把自由落体运动下落的总位移分成长度相等的三段”
本来就是分成相等的三段啊

1年前 追问

4

dolores002 举报

第二段和第三段的初速度也不是零啊,为什么还用S=1/2at1^2 2S=1/2at2^2 3S=1/2at3^2 这个公式?

举报 sunny柠

确实应该是:S/t1:S/(t2-t1):S/(t3-t2) 但你原来写的是: S=1/2at1^2 2S=1/2at2^2 3S=1/2at3^2 v1:v2:v3=(S/t1):(S/t2):(S/t3)=1:(2^1/2+1):(3^1/2+2^1/2)(应该是负号) 看看这两行的t1、t2、t3是同一个东西不? 前一行tx还是总时间,后一行tx已经变成分段的时间了

icemanqiao 幼苗


解答过程非常正确!
当然都是S,因为时间都是用的每一段的时间,而不是到该点经过的时间,
所以要用每一段的位移啊,而不是到该点的总位移!


2

香脂粉黛 幼苗


让你求的就是长度相等的三段位移上的平均速度之比,不是让你求相同时间的三段位移上的平均速度之比,相同时间的三段位移肯定不同了。长度相等的三段位移自然都是S ,但在这3段上运动的时间却不相等,分别是t1、t2-t1、t3-t2, 而平均速度就等于这段位移与发生这段位移所用的时间之比。...


2

dajiba12345 幼苗


你这个理解是不对的 你所设的S 指的是不同单位时间 所运动的相同位移 我们的研究是t 不是从而导出V的变化量


2