求30道分式加减或乘除计算题

两生花的世界 1年前 已收到2个回答 举报

父亲的肖像 幼苗


一、选择题
1.下列各式计算正确的是( )
A.; B.
C.; D.
2.计算 的结果为( )
A.1 B.x+1 C.D.
3.下列分式中,最简分式是( )
A.B.C.D.
4.已知x为整数,且分式 的值为整数,则x可取的值有( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
5.化简 的结果是( )
A.1 B.C.D.-1
二、填空题:
6.计算 的结果是____________.
7.计算a2÷b÷ ÷c× ÷d× 的结果是__________.
8.若代数式 有意义,则x的取值范围是__________.
9.化简 的结果是___________.
10.若 ,则M=___________.
11.公路全长s千米,骑车t小时可到达,要提前40分钟到达,每小时应多走____千米.
三、计算题:
12.; 13.
四、解答题:
14.阅读下列题目的计算过程:

=x-3-2(x-1) ②
=x-3-2x+2 ③
=-x-1 ④
(1)上述计算过程,从哪一步开始出现错误?请写出该步的代号:______.
(2)错误的原因是__________.
(3)本题目的正确结论是__________.
15.已知x为整数,且 为整数,求所有符合条件的x值的和.

1年前 追问

10

两生花的世界 举报

我是想要计算题,因为老师要罚写

举报 父亲的肖像

因式分 1.提取公因式 12x平方-12x平方y-3x平方y平方 2.平方差公式 3ax四次方-3ay四次方 3.完全平方公式 25m平方+64-80m 4.分组分解 3xy-2x-12y+8 5.十字相乘法 x四次方-7x平方y平方+6y四次方 分式: 加减 5x/(x+y)+y/(x+y) 乘除 b/(a平方-9)*(a+3)/(b平方-b) 混合 大括号a/(a-b)+b/(b-a)大括号*ab/(a-b)

yueliang1115 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/d09faca0284ac850ad02425c.html
看看这个网站,一定对你有帮助!


0