函数y=3sin(π/6-2x)

函数y=3sin(π/6-2x)
1)求此函数的最大值并求此时自变量x的取值集合
2)求此函数的单调递增区间
3)求此函数对称轴,对称中心
方水hf 1年前 已收到1个回答 举报

想数钱 春芽


解析:
(1)y=3sin(π/6-2x)=-3sin(2x-π/6)
当2x-π/6=2kπ-π/2
即x=kπ-π/6,(k为整数)
函数有最大值:y=3;
(2)增区间:
2x-π/6∈[π/2+2kπ,3π/2+2kπ]
即:x∈[π/3+2kπ,5π/6+kπ]
(3)对称轴:
2x-π/6=π/2+kπ
即:x=π/3+kπ/2
对称中心:
2x-π/6=kπ
即:x=π/12+kπ/2


2