如果关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16,2x+by=15}的解是{x=7,y=1},那么关于x,y的二元一次方

如果关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16,2x+by=15}的解是{x=7,y=1},那么关于x,y的二元一次方程组
(1.)3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)+b(x-y)=15}的解是什么?(详细步骤)
(2.)3*(x-2y)/2-a/3y=16,(x-2y)+b/3y=15
爱是拥有还是放手 1年前 已收到2个回答 举报

zeroruby 幼苗


把 x=7、y=1带入原方程,得a=5,b=1.
(1) 把a、b值带入方程 得 {-x+4y=8,3x+y=15}
解得 x= 4,y=3
(2)把a、b值带入方程 得 {3*(x-2y)/2-5/3y=16,(x-2y)+1/3y=15}
解得 2式乘5 与1式 相加 得:(x-2y)=14
把(x-2y)=14 代入2式 得:y=1/3,再把y=1/3 代入 (x-2y)=14
解得:x=54/3 ,y=1/3


1

terrybird 幼苗


3x-ay=16,2x+by=15 把x=7,y=1代入得到a=5,b=1
所以(1)=3(x+y)-5(x-y)=16 2(x+y)+(x-y)=15
整理得: 8y-2x=16 ~ 12y-3x=24 ① 3x-y=15②
①+②:x= y=
过程应该是这样的


0