新华书店运来一批图书,第一天卖出这批图书的32%,第二天卖出这批图书的45%,已知第一天卖出640本,两天一共卖出( )

新华书店运来一批图书,第一天卖出这批图书的32%,第二天卖出这批图书的45%,已知第一天卖出640本,两天一共卖出( )本
adsl750 1年前 已收到5个回答 举报

晕晕yy 幼苗


新华书店运来一批图书,第一天卖出这批图书的32%,第二天卖出这批图书的45%,已知第一天卖出640本,两天一共卖出(1540)本
(640/32%)*(32%+45%)=1540本


10

走过笑过 幼苗


640/32%*45%+640=1540
640/32% 是全部书本
再*45%是第二天


2

whwangq 花朵



图书总数为640/32%=2000本
第二天卖出2000*45%=900
所以两天一共卖出640+900=1540本


0

tangyueer 幼苗


总数:640除以32%=2000本
两天:2000*(32%+45%)=1540本


0

浪-zi 幼苗


总共的书:640÷32%=2000
【这是一般已知分率和分率相对应的数字的算“1”(单位一)的算法】
第二天:2000×45%=900
相加:640+900=1540
一般的百分数和分数运用题这类型的都这么做,没错的。
唔主要就看书上的关系式。
我今年六年级了。
小朋友,加油吧。...


0